Sachsen-Explorer.de

Tänzer zum Tag der Sachsen in Marienberg

Tag der Sachsen 2019

Der Staffelstab wurde übergeben. Nun befindet er sich in Torgau. Vom 6. - 8. September 2019 wird es hier viel zu entdecken geben.

Aus den Veranstaltungen der vergangenen Jahre weiß man, dass der Tag der Sachsen ein buntes Volksfest ist, zu dem alle Sachsen und auch Besucher aus anderen Bundesländern in die ausführende Stadt strömen und drei Tage lang ein tolles Fest feiern. Kultur, Geschichte und Vielfalt werden zu diesem Anlass groß geschrieben und tolle Musik, aufregende Bühnenshows und kulinarische Delikatessen sind nur wenige Höhepunkte, auf die sich die Besucher freuen können. Jedes Jahr hat eine andere Stadt das Privileg, sich von der schönsten Seite zu zeigen und den Tag der Sachsen auszuführen.
Gleichzeitig finden in diesem Rahmen der "Tag der Reservisten" und der "Tag des offenen Denkmals" statt.

In diesem Jahr, zum 28. Tag der Sachsen, sind alle am ersten Septemberwochenende herzlich nach Riesa eingeladen um gemeinsam, in gastfreundlicher und liebevoller Umgebung ein unvergessliches Fest zu feiern.

Programmhöhepunkte 2018 auf verschiedenen Bühnen des Festwochenendes:

Medien-Bühnen

  • M1
    Hitradio RTL
    (Marktplatz)
  • M2
    Freitag: Radio PSR 
    Sa. + So.:MDR-Sachsen
  • M3
    Energy Sachsen
    (Parkplatz zw. Elbstraße - Unter den Linden)

Themen-Bühnen | Teil I

  • T1
    Bühne Sächsischer Landtag (Friedrichplatz)
  • T2
    Festzelt | Bühne Sächs. Reg. (Friedrichplatz)
  • T3
    Sportbühne
    (Puschkinstr., Edeka-Parkpl.)
  • T4
    Inselbühne
    (Wittenbergerstr., Spitalstr.)
  • T5
    Gartenbühne
    (Breite Straße)
  • T6
    Bühne im Kirchendorf (Wintergrüne)
  • T7 Schlossbühne/Fürstentreffen (Schloss Hartenfels)
  • T8
    Bühne im Schlossgarten (Schlossgarten, Elbstraße)
  • T9 Kleinkunstbühne (Alltagskirche, Schlossstr.)
  • T10 Blaulichtbühne (Promenade)

 Themen-Bühne | Teil II

 

Mittelaltermarkt zum Tag der Sachsen in Marienberg

Freitag,7.9.18

 Bühne M1 17:00 - 2:00 Uhr

17:00 Uhr
Eröffnungsveranstaltung

18:00 Uhr
Partymusik mit:

  • MadStep
  • Tom Gregor
  • Marquess
  • Anstandslos & Durchgeknallt

 Bühne M2 18:00 - 2:00 Uhr

  • Steffen Lukas & sein Plattenbauorchester
  • Tim Kamrad
  • Max Giesinger
  • TeleDisko

Bühne M3 18:00 - 2:00 Uhr

Moderation: Julian & Franzi "Knallwach mit NRJ Sachsen" 

  • ENERGY Sachsen
    DJ Mäxx
  • STEREOACT
  • ENERGY Brothers

 

 Bühne T1

16:00 Uhr  Showprogramm mit den Tanzperlen des Zschopautales Waldheim, Hartha und Umgebung e.V.

18:15 Uhr  Akkordeonorchester "ClassicRockAccordions"

19:00 Uhr Bachata Lateinamerikanischer Tanz Showteam Leipzig Touch

19:00 Uhr Westerntanz | East Dance Company Chemnitz e.V.

 

 Bühne T2

14:15 Uhr  Rock'n'Roll "Ireen" e.V.

16:00 Uhr Artistengruppe „Carivo-Deluxe“ e.V. Radebeul

17:00 Uhr   "Ottmar Gerster" e.V.

18:00 Uhr UNITED dancers e.V. DD

19:00 Uhr Akkordeonorchester Olbersdorf

 Bühne T3

15:00 Uhr Rock ‘n’ Roll Club Dancing Shoes TSV Blau-Weiß Torgau e.V.

15:50 Uhr Akrobatik Krostitzer SV

16:55 Uhr Showtanz - D&J Dance FormationTSV Kitzscher e.V.

17:30 Uhr Akrobatik SV Rot-Weiß Dahlen e.V.

17:55 Uhr Artistengruppe Carivo-Deluxe Radebeul

18:45 Uhr Rad-Artistik-Gruppe Cornellis SV Süptitz

19:15 Uhr Showprogramm Tanzperlen Zschopautal, Waldheim, Hartha & Umgebung e.V.

20:10 Uhr DJ Set Max Rothmann, Wuttig&Reuter, Christian Luckner, Oliver K.

Bühne T4

16:00 Uhr  Schlager & Volksmusik Sachsen Bühne 

                                                                     
18:10 Uhr Big Band Bad Liebenwerda
  

20:00 Uhr Waves of Joy (Elektro/Pop) Hamburg

21:00 Uhr

  • "Never walk alone" (German Irish Folk Rock)
  • Zahsi´s Hitbox (Disco-Musik)

 Bühne T5

14:00 Uhr
musikalische Eröffnung
mit DJZOPF  
                              
15:00 Uhr
Obstbaumschnitt theoretisch und praktisch

16:00 Uhr
Musik mit DJZOPF

17:00 Uhr
Schnitt an Kiwi und Weinrebe

17:30 Uhr
Natürlich Düngen


18:00 Uhr
Musikmit DJZOPF        

 

 

 Bühne T6

18:00 Uhr
"Pastel Velvet Dance Crew"
Hip Hop & Streetdance

18:35 Uhr
Kunterbuntes Showtanzprogramm
TSV Klitzscher e. V.

19:15 Uhr
"Cello Con Passione"
Musik von Barock bis zu den Beatles

21:00 Uhr
Paulina & Hanna
Folk-Pop-Duo mit Coversongs

21:20 Uhr
Band "Flashback"
Oldie & Rock

23:00 Uhr
DJ PIFLY
Hip Hop, Black und Party-DJ     

Bühne T7

16:00 Uhr
Jugendblasorchester
Kreismusikschule "Heinrich Schütz" Nordsachsen   
                        
20:00 Uhr
„Film ab! Sound of Hollywood“
Leipziger Symphonieorchester       

Bühne T8

18:00 Uhr
Mitmach-Märchen mit Märchenfee Lia
Erzählungen aus der Märchenwelt
                                           
20:00 Uhr
Marie Chain & Band (Soul/Blues/Funk/Pop)

22:00 Uhr
Gwyn Ashton Band (Alternative/Blues/Roots)

24:00 Uhr
During Decay (Progressive/Metal/Hardcore)     

 

Bühne T9

15:00 Uhr
Theateraufführung "Wunderlandphantasien" mit Band
Freunde und Förderer des Johann-Walter-Gymnasiums Torgau e.V.

18:00 Uhr
Funkengarde, Männerballet, Sketche
Torgauer Carneval Club e.V.

19:00 Uhr
Jasmin & the Jazzmen (Jazz Cover)
Leipzig

22:00 Uhr
DJ Set
Mix'd on Stage (80er/90er/2000er/aktuell)

 Bühne T10

15:00 Uhr
"Welches Zolltalent bist du?"
Ausbildung und Studium beim Zoll

15:30 Uhr
"Achtung Taschendiebe"
Taschendiebstahlsteam der Bundespolizei in Aktion

16:00 Uhr
"Coffee with a cop"
Bundespolizisten im Gespräch

16:30 Uhr
"Hinsehen statt weggehen"
Zivilcourage 

 

TH 1 

10:00 - 17:00 Uhr
Kleine Galerie, Pfarrstr. 3

  • Ausstellungen
  • Lesungen
  • Vorträge
  • Workshops
  • Exkursionen
  • buntes Tanzprogramm
  • Akkordeonmusik Musikschule Fröhlich Mahlitzsch
  • rockige Zwischenspiele mit Gitarre, Saxophon und Cajón
  • Klöppeln, Filzen, Nähen Erzgebirgszweigverein Pobershau-Rittersberg, dem Erzgebirgsverein Zwönitz und dem Nähcafé Döbeln
  • Präsentation des Kulturbundes, Landesverband Sachsen
  • Führungen durch das Vereinshaus   

TH 2 

13:00 - 20:00 Uhr

  • Bücherflohmarkt
  • Bilderbuchkino
  • Spielen
  • Mitmachaktionen
  • Basteleien
  • Druckstation

 TH 3 

13:00 - 18:00 Uhr
Präsentationen der K & S Unternehmensgruppe

  • Altenpflege
  • Gesundheitswesen
  • Sozialwirtschaft

 

Tag der Sachsen Mittelaltermeile Marienberg

Samstag, 8.9.18

Bühne M1

10:00 Uhr
Vereine präsentieren sich
14:45 Uhr
Scheckübergabe an das Sozialprojekt „Ellywunschente“
durch die Bundeswehr
19:00 Uhr
HITRADIO RTL-Party mit dabei: 

  • Lukas Rieger
  • Loona
  • Mark OH
  • Herr Schmitt & Band

Bühne M2

10:00 Uhr
Vereine + Verbände Sachsenradio / Moderation: Maik Teschner
mit MDR SACHSEN-Krümel-Theater
14:00 Uhr
Kirche und Musik
15:00 Uhr
MDR SACHSEN-Fairplay
Moderation: Peter Neumann & Gert Zimmermann
TV-Tipp 16:00 – 16:25 Uhr:
„MDR vor Ort“ live aus Torgau im MDR-Fernsehen
19:30 Uhr
MDR SACHSEN-Partyzeit / Moderation: Silvio Zschage
mit Mr. Rod – Rod Steward Show | Bonnie Tyler & Band
23:30 Uhr
MDR SACHSEN-Diskothek mit Bodo Gießner

 Bühne M3

13:00 - 2:00 Uhr
Vereine präsentieren ihr Programm
17:00 - 2:00 Uhr
"Knallwach mit NRJ Sachsen - Franzi & Julian on Stage"
ENERGY Sachsen präsentiert:

  • DJ Mäxx
  • STAMPING FEET
  • DJ ANTOINE
  • ENERGY Brothers   

Bühne T1

10:00 Uhr Country Line Dance
10:30 Uhr Tanzgruppe "Power Girls"
11:10 Uhr "Die Beetles vom Käferberg"
11:30 Uhr Kalinka-Chor Weißw. e.V.
12:00 Uhr Radfahrerverein Weinböhla
12:30 Uhr Tanzgruppe Kreismusik- schule Nordsachsen „Heinrich Schütz"
13:15 Uhr Fanfaren-Show-Band
13:40 Uhr Folkloretänze Kindertanzgr. Sorb. National-Ensemble
14:15 Uhr Ehrenamtskampagne
"Du bist unsere Rettung"
16:00 Uhr Musikschule Fröhlich & Orchester "sound around"
17:30 Uhr Tanzprogramm der
"Black Diamonds" Hartha e.V.
18:30 Uhr Chorkonzert
19:45 Uhr Tanzaufführung

Bühne T2

10:00 Uhr
Interview der Schüler des Johann-Walter-Gymnasiums Torgau mit sächsischen Staatsministerinnen | Staatsminister
15:00 Uhr
Schalmeienkapelle Großolbersdorf e.V.
17:00 Uhr
Ministerpräsidentenempfang mit
musikalischen Rahmenprogramm der Bläsergruppe Kreismusikschule Nordsachsen "Heinrich Schütz"
& „Die Synkopenmuffel“

Bühne T3

10:00 Uhr TSV Blau-Weiß Torgau
10:40 Uhr Judo VfL Riesa e.V.
11:10 Uhr Sportgymnastik Riesa e.V.
11:45 Uhr Artisten Carivo-Deluxe Radebeul
12:40 Uhr Akrobatik SV Rot-Weiß Dahlen e.V.
13:05 Uhr UNITED Dancers e.V.
13:30 Uhr Aerobic ESV Lok Riesa e.V.
14:00 Uhr Taekwondo | Hapkido Zwönitzer HSV 1928 e.V.
14:30 Uhr Döbelner Dance Company
15:00 Uhr  Sportverein Schönbrunn
15:55 Uhr Akrobatik Krostitzer SV
17:00 Uhr Tanzperlen des Zschopautales Waldheim, Hartha und Umgebung e.V.
17:50 Uhr Rad-Artistik-Gruppe Cornellis SV Süptitz
18:15 Uhr Showtanzgruppen Görlitzer Karneval- und Tanzsportverein
19:05 Uhr Rock ’n’ Roll Club Caddy
19:45 Uhr “De Nischelhupper”
20:00 Uhr RTanzclub Ireen Torgau
20:45 Uhr DJ Hayk Planet

Bühne T4

10:00 Uhr Big Band "Heinrich Schütz" Nordsachsen                                           
11:20 Uhr Krostitzer Sportverein e.V.
12:00 Uhr Akrobatik-Show-Programm
Landsportverein Mörtitz e.V.
12:45 Uhr Striegiskids Teens | Blue Pappedinas SG 1899 Striegistal e.V.
13:30 Uhr Akkordeonorchester "C'est la vie" e.V.
14:30 Uhr Bauerntanz Traditionsverein Fischbach e.V.
15:00 Uhr Jugendblasorchester Görlitz e. V. + Tanzdarbietung der Majortetten Bonifac (Tschechien)
16:15 Uhr Kampfkunstdarbietung Chinesisch-Deutsches Zentrum e.V.
16:45 Uhr Tänze aus 1001 Nacht OrientDreams Ensemble
17:15 Uhr Nics Dance Factory in der Dorfgemeinschaft Frankenhain e.V.
17:45 Uhr Schlager & Volksmusik Sachsen Bühne e.V.
19:00 Uhr Tanzgruppe "Flashlights" Volkssolidarität Kreisverband Nordsachsen e.V.
20:00 Uhr Krause Band (Oldie/Rock/Pop) & Zahsi´s Hitbox (Disco Musik)

Bühne T5

10:00 Uhr Musik mit DJZOPF                                          
11:00 Uhr Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis
12:00 Uhr Musik mit DJZOPF
13:00 Uhr Schnitt an Kiwi und Weinrebe
13:30 Uhr Natürlich Düngen
14:00 Uhr Musik mit DJZOPF
15:00 Uhr Fachberatung "Rund um das Gärtnern"
16:00 Uhr Musik mit DJZOPF
17:00 Uhr Pflanzung | Schnitt Säulen-Obst
18:00 Uhr Musik mit DJZOPF

Bühne T6

11:00 Uhr Kindermusical "Gerempel im Tempel" Kinderchöre aus Torgau, Eilenburg                                                  
12:00 Uhr Gedanken zum Mittag
12:15 Uhr Showtanzgruppen
Kulturverein Arnsdorfer Land e. V.
13:00 Uhr Westerntanz mit Tradition
East Dance Company Chemnitz e. V.
13:30 Uhr Showtänze Super-Dance-Club e. V.
15:00 Uhr Kirchenband Taucha Blues, Swing, Funk & Groove
16:30 Uhr Die "Ohrwurmbeschwörer" Kinderband aus Torgau mit Freunden
17:10 Uhr Rythmische Sportgymnastik SC Riesa e. V.
17:45 Uhr Fröhlicher Akkordeon-Express e. V.
19:15 Uhr Chorlieder Frauenchor Cantores - die mit den roten Notenständern
20:30 Uhr Paulina & Hanna Folk-Pop-Duo mit Coversongs
21:30 Uhr Band "Flashback" Oldie & Rock
22:30 Uhr DJ PIFLY Hip Hop, Black und Party-DJ

 Bühne T7 | 10:00 - 16:15 Uhr

10:00 Uhr Festlicher Aufzug des Hofstaates mit Musik und Gaukelei,
10:30 Uhr Spielleute Scherbelhaufen musizieren
11:15 Uhr Tanzmeisterin zum Rapport| Torgauer Renaissancetänzer tanzen
11:45 Uhr lustige Weisen aus alten Zeiten mit "Fidelius"
12:30 Uhr Gewandmeisterin zum Rapport | Modenschau
13:15 Uhr Johann der Beständige & Sophie von Mecklenburg
13:30 Uhr Tanzprogramm der Torgauer Renaissancetänzer
13:45 Uhr Spielleute Scherbelhaufen musizieren
14:30 Uhr Johann Friedrich der Großmütige & Sybille von Kleve sprechen
14:45 Uhr Schönburger Fahnenschwinger
15:00 Uhr Feine Klänge & lustige Weisen von Fidelius
15:45 Uhr Die Geharnischten zu Torgau
16:15 Uhr Spielleute Scherbelhaufen musizieren

Bühne T7 | 17:00 - 22:30 Uhr

17:00 Uhr Festspiel
17:45 Uhr Torgauer Renaissancetänzer tanzen
18:00 Uhr Geschichten & Geschehnisse aus alter Zeit
18:15 Uhr Schönburger Fahnenschwinger
18:30 Uhr Fidelius musiziert
19:15 Uhr Gewandmeisterin erneut zum Rapport | Modenschau
20:00 Uhr Verabschiedung des Hofstaates
20:30 Uhr abendl. Konzert Spielleute Scherbelhaufen
21:30 Uhr Feurige Spiele der Schlossgaukler
21:45 Uhr abendl. Konzert Spielleute Fidelius
22:30 Uhr Feuerspektaktel der Schlossgaukler
   

 Bühne T8 | 10:00 - 15:00 Uhr

10:00 Uhr Clown Tomello & seine Freundin Tomira / Kinder- & Jugendshowgruppe Tomira e.V.                              
10:30 Uhr Kindertanzgruppen Elsniger Faschingsclub e.V.
11:00 Uhr "Erntereigen" | KiTA Linden-Kids + KiTA Wirbelwind aus Torgau
11:45 Uhr Die fröhlichen Akkordeon-Asse | Musikschule Fröhlich Eilenburg + Hohburg
12:45 Uhr "The 2nd Chance" (freie Tanzgruppe)
13:30 Uhr "Die Beetles vom Käferberg" | Käfer e.V. Riesa
13:45 Uhr Kinder-Linedance-Gruppe Running Boots Falkenhainer SV 1898 e.V.
14:20 Uhr Clown Tomello & seine Freundin Tomira / Kinder- & Jugendshowgruppe Tomira e.V.
15:00 Uhr "Reggaehase Boooo by Yellow Umbrella" (musikal. Puppenspiel)
16:00 Uhr Theos Geburtstagsparty mit Musik von & mit „Luise Laut“ | Kuchen und Karussellfahrten

 

Bühne T8 | 16:00 - 0:30 Uhr

17:00 Uhr KOSTRZANIE aus Strzegom (Kindertanzgruppe)
18:00 Uhr Max von Wegen (Rock/Pop)
19:45 Uhr Yellow Umbrella (Ska/Reggae/Rocksteady/Dub)
21:30 Uhr The Wake Woods (Garage/Rock/Indie/Blues)
23:15 Uhr Baical (Post Punk/Cold Wave)
00:30 Uhr Die Pflastersteine (Punk)

 Bühne T9

10:00 Uhr Covermusik Rock- & Pop der Schülerband "von Bora's & Friends"                                   
11:15 Uhr "Pastel Velvet Dance Crew" | Hip-Hop, Streetdance, K-Pop
12:00 Uhr Ben Venuto (Rapper und Produzent) aus Sindelfingen - Partnerstadt von Torgau
12:45 Uhr Tanzboden Meerane e.V. mit Showtanzprogramm
13:30 Uhr Musikschule Fröhlich präsentiert Lieder aus Klassik, Schlager, Pop
14:45 Uhr Volks- und Show-Tänze Zusammenleben e.V.
15:20 Uhr Auftritt Linedancer Torgau
17:30 Uhr Zespol Slad (Blues/Country/Folk) | Striegau (Polen) - Partnerstadt von Torgau
19:00 Uhr Wolfband (Rock/Hard Rock) | Cherryfield (Blues/Rock)
22:30 Uhr DJ Set | Mix'd on Stage hit der 80er/90er/2000er & Aktuelles

  Bühne T10

11:00 Uhr Vorführung der Rettungshundestaffel des THW Torgau
11:40 Uhr "Die Besten von morgen fangen heute an" - Karriere
12:00 Uhr "Hinsehen statt weggehen" - Zivilcourage
12:20 Uhr "Coffee with a cop" - Bundespolizisten im Gespräch
12:45 Uhr "Welches Zolltalent bist du?" - Ausbildung | Studium
13:00 Uhr „Schnüffelnasen im Einsatz“ - Zollhundevorführung
13:40 Uhr "Achtung Taschendiebe" - Bundespolizei in Aktion
14:30 Uhr Vorführung der Rettungshundestaffel des THW Torgau
15:45 Uhr "Welches Zolltalent bist du?" - Ausbildung & Studium beim Zoll
16:00 Uhr „Schnüffelnasen im Einsatz“ - Zollhundevorführung
16:40 Uhr "Die Besten von morgen fangen heute an" - Karriere
17:00 Uhr "Hinsehen statt weggehen" - Zivilcourage
17:20 Uhr "Coffee with a cop" - Bundespolizisten im Gespräch
17:40 Uhr "Achtung Taschendiebe" - Bundespolizei in Aktion 

 TH 1

10:00 - 19:00 Uhr
Kleine Galerie, Pfarrstr. 3

  • Ausstellungen
  • Lesungen
  • Vorträge
  • Workshops
  • Exkursionen
  • buntes Tanzprogramm
  • Akkordeonmusik Musikschule Fröhlich Mahlitzsch
  • rockige Zwischenspiele mit Gitarre, Saxophon und Cajón
  • Klöppeln, Filzen, Nähen Erzgebirgszweigverein Pobershau-Rittersberg, dem Erzgebirgsverein Zwönitz und dem Nähcafé Döbeln
  • Präsentation des Kulturbundes, Landesverband Sachsen
  • Führungen durch das Vereinshaus   

 TH 2

9:00 - 21:00 Uhr

  • Bücherflohmarkt
  • Bilderbuchkino
  • Spielen
  • Mitmachaktionen
  • Basteleien
  • Druckstation

 TH 3

10:00 - 18:00 Uhr
Heimerer-Hof-Tag

  • kreatives Gestalten
  • Geschicklichkeitsspiele
  • Kinderschminken

12:00 Uhr
„Für das Leben lernen wir“

  • Schule im Wandel der Zeit
  • Theatergruppe HEPORÖ Zemnick, Wohnstätte für alkoholkranke Menschen

15:00 Uhr
„Für das Leben lernen wir“

  • Schule im Wandel der Zeit
  • Theatergruppe HEPORÖ Zemnick Wohnstätte für alkoholkranke Menschen

 

RSA-Bühne zum Tag der Sachsen 2006

Sonntag, 9.9.18

Bühne M1

10:00 Uhr Programm der Vereine                             
15:00 Uhr The Firebirds
17:00 Uhr Staffelstabübergabe an Riesa | Abschlussveranstaltung

 

Bühne M2

10:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
11:30 Uhr Polizeimusikkorps Sachsen | Moderator: Bodo Gießner
13:00 Uhr Festumzug Live-Übertragung auf Videoleinwand

 

Bühne M3

11:00 - 13:00 Uhr
Programm der Vereine

Bühne T1

10:00 Uhr
Jugendblasorchester Görlitz e.V.
Tanzdarbietung der Majortetten Bonifac
11:15 Uhr
Folkloregruppe Kalinka e.V.
12:15 Uhr
Musikschule "Ottmar Gerster" e. V.
Tanzvorführungen  

Bühne T2

10:00 Uhr
DJ Christian Bieselt | Begrüßung mit Musik                      
10:15 Uhr
Carnevals Club der Muldenschiffer zu Westewitz e.V.
Sektion Fanfarenzug
11:00 Uhr
East Dance Company Chemnitz e.V.
12:00 Uhr
Eisenbahnersportverein Lokomotive Riesa e.V.
15:00 Uhr
Rock'n'Roll und Tanzclub "Ireen" e.V.

 Bühne T3

10:00 Uhr
Schalmeienkapelle Großolbersdorf e.V.
10:45 Uhr
Aerobicteam ESV Lok Riesa e.V.
11:20 Uhr
Zwönitzer HSV 1928 e.V. | Kampfsportvorführung Taekwondo & Hapkido
11:45 Uhr
Meeta-GirlsTanzsportclub der Meeraner Tanzgirls e.V.
12:20 Uhr
Sportverein Schönbrunn & Showprogramm
14:50 Uhr
UNITED Dancers e.V.
15:15 Uhr
Heimat- und Kulturring Wittichenau Kulow e.V. | Showtanz, Kindertanz & Jazzdance
15:45 Uhr
Showtanz und Judo VfL Riesa e. V. | Showtanz & Judo
16:15 Uhr
Tanzstudio Live e.V.

Bühne T4

10:00 Uhr
Schalmeienmusikanten Langenreichenbach e.V.                                 
11:15 Uhr
Kindertanzgruppe KOSTRZANIE Striegau (Polen) - Partnerschaft von Torgau
11:45 Uhr
Döbelner Dance Company e.V. mit bunten Showprogramm
12:15 Uhr
Tanzstudio "Live" e.V.
15:30 Uhr
Tanzshow Dancecrew Unique
16:15 Uhr
Linedancer Torgau

Bühne T5

10:00 Uhr
Helma Bartholomay & ihre Gartensprechstunde
11:00 Uhr
Musik mit DJZOPF
11:15 Uhr
Prämierung 6. Streuobstwiesenwettbewerb (vom Landschaftspflegeverband Nordsachsen)
12:00 Uhr
"Rund um das Gärtnern" Fachberatung
13:00 Uhr
Musik mit DJZOPF
15:00 Uhr
Helma Bartholomay & ihre Gartensprechstunde
16:00 Uhr
Musik mit DJZOPF
17:00 Uhr
Obstbaumschnitt theoretisch & praktisch

 Bühne T6

10:00 Uhr
Jugendblasorchester Falkenberg e.V.                                                                  
11:20 Uhr
Männergesangsverein "Concordis" Authausen e.V. mit Volks- & Heimatlieder
12:00 Uhr
Nics Dance Factory | Dorfgemeinschaft Frankenhain e.V.
12:30 Uhr
Traditions- & Schützenverein Fischbach e.V. | Bauerntanz
13:00 - 15:00 Uhr
Festumzug
15:30 Uhr
Die Synkopenmuffel Bigband

 Bühne T7

10:00 Uhr
Festlicher Aufzug Hofstaatebegleitet von Musik & Gaukelei
10:30 Uhr
Spielleute Scherbelhaufen musizieren
11:00 Uhr
Auftritt Martin Luther & Katharina von Bora
11:15 Uhr
Schönburger Fahnenschwinger
11:30 Uhr
Spielleute Scherbelhaufen mit feiner Musik & alten Weisen
12:00 Uhr
Gewandmeisterin zum Rapport|Modenschau
15:00 Uhr
Spielleute Scherbelhaufen, die Tanzmeisterin & Torgauer Renaissancetänzer unterhalten das Volk
17:00 Uhr
musikalisches Ade der Spielleute

 Bühne T8

10:00 Uhr
Krostitzer SV   präsentiert Akrobatik, Balance- und Wurfelemente
11:15 Uhr
Heimat- und Kulturring Wittichenau Kulow e.V. Kindertanz, Showtanz & Jazzdance
12:00 Uhr
"Die Ohrwurmbeschwörer" (Kinderband aus Torgau)
12:45 Uhr
VfL Riesa e.V. mit Showtanz & Judo
16:00 Uhr
Elephant's Foot (Rock/Hardrock/70s)
17:30 Uhr Congoroo (Alternative Rock)

 Bühne T9

10:00 Uhr
Akkordeonorchester C'est la vie e.V.
11:00 Uhr
Radfahrerverein Weinböhla e.V. mit Erklärungen zu historischen Fahrrädern + Fahrradgeschichte
11:20 Uhr
Torgauer Carneval Club e.V. mit Funkengarde, Männerballet & Sketche
12:00 Uhr
Zespol Slad (Blues/Country/Folk)
Striegau (Polen) - Partnerstadt von Torgau
15:30 Uhr S
chülerband "von Bora's & Friends" mit Covermusik aus Rock- & Pop

 

 Bühne T10

11:00 Uhr
Zollhundeführer im Interview                 
11:30 Uhr
"Achtung Taschendiebe" - Aktion der Bundespolizei
11:50 Uhr
"Die Besten von morgen fangen heute an" - Karriere
12:10 Uhr
"Hinsehen statt weggehen" - Zivilcourage
12:30 Uhr
"Welches Zolltalent bist du?" - Ausbildung & Studium
13:00 Uhr
"Coffee with a cop" - Gespräch mit Bundespolizisten

TH1

10:00 - 17:00 Uhr
Kleine Galerie, Pfarrstr. 3

  • Ausstellungen
  • Lesungen
  • Vorträge
  • Workshops
  • Exkursionen

 

TH2

10:00 | 11:00 | 12:00 Uhr
Bilderbuchkino im Märchenkeller
(für Kinder ab 3 Jahren)  

 

TH3

10:00 - 18:00 Uhr
Präsentation der K & S Unternehmensgruppe  
Altenpflege, Gesundheits- und Sozialwirtschaft

 

In der Innenstadt und auf dem Gelände des Messe- und Veranstaltungsparks verteilt werden überall Themenbühnen und Medienbühnen aufgebaut sein, auf denen die Gäste und Besucher ein abwechslungsreiches und tolles Programm erwarten wird.

Um 13:00 Uhr startet der Traditionelle Festumzug.

 

Stand: 18.9.2018 | Alle Angaben ohne Gewähr!

Salutschüsse zum Tag der Sachsen

 

Alle Angaben ohne Gewähr!