Sachsen-Explorer.de

CANALETTO - Das 21. Stadtfest Dresden 2019

16. - 18.08.2019

Auch dieses Jahr werden auf dem Dresdner Stadtfest, traditionell zum dritten Augustwochenende, wieder hunderttausende Besucher erwartet.

Besonderer Trumpf ist, wie bereits in den vergangenen Jahren, die barocke Altstadt, die eine perfekte Kulisse für ein festliches Spektakel aus Musik, Show, Gastronomie, Familienartaktion, Sport und Gauklerei bietet. Auch mit zahlreichen Neuheiten und beliebten Highlights, wie dem krönenden Abschlussfeuerwerk am Sonntagabend, wird „Canaletto“ - das Dresdener Stadtfest für staunende Gesichter und ein abwechslungsreiches Wochenende sorgen.

Locations des Stadtfestes:

  • Altmarkt
  • Vor dem Kulturpalast
  • Neumarkt
  • Piazza
  • Schloßstraße
  • Postplatz
  • Taschenbergpalais
  • Schloßplatz
  • Theaterplatz
  • Basteischlösschen
  • Sächsischer Landtag
  • Wiese Elbweg
  • Wiese Marienbrücke
  • Volksfestgelände
  • Ostra-Dome
  • Terrassenufer
  • Sächsischer Landtag
  • Haus der Presse
  • Verkehrsmuseum Dresden
  • Stadtmuseum Dresden
  • 3. TK Dresden Rowing Cup
  • 12. Entencup

 

Öffnungszeiten 2019:

Freitag, 16.08.2019: 18:00 - 02:00 Uhr
Samstag, 17.08.2019: 11:00 - 02:00 Uhr
Sonntag, 18.08.2019: 11:00 - 22:30 Uhr

Auf dem Altmarkt und Postplatz endet die Veranstaltung bereits 00:00 Uhr.

 

Programm Stadtfest von 2019:

Altmarkt

Freitag, 16. August 2019

19:00 Uhr: Part of the Art
21:00 Uhr: Schwitzende Fische

Samstag, 17. August 2019

10:30 Uhr: 3. TK Dresden Rowing Cup - Qualifikation
12:15 Uhr: Deutsch-Russisches Kulturinstitut e.V.
12:45 Uhr: Zumba Dresden
13:15 Uhr: Dance like Phoenix
13:30 Uhr: Tanz hoch drei
14:10 Uhr: Teenage-Band „Paralleluniversum“
15:00 Uhr: 1. Dresdner Rock´n´Roll Club e.V.
15:20 Uhr: Lunatics Cheerleader e.V.
15:25 Uhr: Taekwondo und Hapkido Schule Dresden
15:45 Uhr: Tanzstudio Dancelife
16:15 Uhr: Spielmannszug Dresden der SG DVB e.V.
17:00 Uhr: Carneval in Dresden
17:15 Uhr: UNITED dancers e.V. Dresden
18:30 Uhr: DDP & Friends

Sonntag, 18. August 2019

11:15 Uhr: Musikschule Fröhlich
13:15 Uhr: Tanzschule Nebl
13:45 Uhr: Broadway Dance School
14:20 Uhr: Traditionelles Taekwon-Do Dresden Löbtau e.V.
14:35 Uhr: Slowaken in Sachsen e.V.
14:50 Uhr: Lunatics Cheerleader e.V.
15:20 Uhr: Ziel der Sparkassen-Babyparade
15:45 Uhr: Tanzschule Weise
16:30 Uhr: 3. TK Dresden Rowing Cup - Siegerehrung
17:40 Uhr: Dance Harmony C
19:00 Uhr: Carte Blanche - 35 Jahre Jubiläum - Best of


Vor dem Kulturpalast

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: Firmenpräsentation

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Firmenpräsentation

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Firmenpräsentation


Neumarkt

Freitag, 16. August 2019

19:00 Uhr: Vorhang auf und Prostata!
19:30 Uhr: Die Legende vom heißen Sommer
20:30 Uhr: Prost 2020! Tschüss 2019!
21:00 Uhr: Die Fete endet nie...
22:00 Uhr: Herr Doktor, Ihre Kutte rutscht!
22:30 Uhr: Der lebendige Spielplan vom Boulevardtheater Dresden
23:00 Uhr: Azzurro - Wie zähme ich einen Italiener?

Samstag, 17. August 2019

14:00 Uhr: Vorhang auf und Prostata!
14:30 Uhr: Die Fete endet nie...
15:30 Uhr: Die Hexe Baba Jaga
16:00 Uhr: Azzurro - Wie zähme ich einen Italiener?
17:00 Uhr: Die Enkel von Herricht & Prell
17:30 Uhr: Sandtheater Dresden
18:00 Uhr: Prost 2020! Tschüss 2019!
18:30 Uhr: Der lebendige Spielplan vom Boulevardtheater Dresden
19:00 Uhr: Azzurro - Wie zähme ich einen Italiener?
20:00 Uhr: Sandtheater Dresden
21:00 Uhr: Herr Doktor, Ihre Kutte rutscht!
21:30 Uhr: Die Fete endet nie...
22:30 Uhr: Miss Chantal
23:30 Uhr J says...

Sonntag, 18. August 2019

13:00 Uhr: Vorhang auf und Prostata!
13:30 Uhr: Edith Piaf - Nein, ich bereue nichts
14:00 Uhr: Die Hexe Baba Jaga
14:30 Uhr: Knef mich mal
15:00 Uhr: Je oller, je doller - Die Travestie-Theatershow
16:00 Uhr: Prost 2020! Tschüss 2019!
16:00 Uhr: Konferenz der Kinder in der Frauenkirche
16:30 Uhr: Wie dressiere ich meinen Mann?
17:30 Uhr: Der lebendige Spielplan vom Boulevardtheater Dresden
19:00 Uhr: Die Legende vom heißen Sommer
20:00 Uhr: Der lebendige Spielplan vom Boulevardtheater Dresden
20:30 Uhr: Herr Doktor, Ihre Kutte rutscht!
21:00 Uhr: Die Legende vom heißen Sommer


Piazza

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: „Der Kuss der Kokosnuss“ Relaxen & Chillen sowie Schlemmen beim Foodclub.44

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: „Der Kuss der Kokosnuss“ Relaxen & Chillen sowie Schlemmen beim Foodclub.44

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: „Der Kuss der Kokosnuss“ Relaxen & Chillen sowie Schlemmen beim Foodclub.44


Schlossstraße

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: Handwerk & Kulinarik

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Handwerk & Kulinarik

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Handwerk & Kulinarik


Postplatz - Wohlfühloase der DVB

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: DVB-Wohlfühloase
18:05 Uhr: RadioNation
21:30 Uhr: 90er Jahre Party mit Christian Bieselt

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: DVB-Wohlfühloase
13:00 Uhr: Stina Mari
14:00 Uhr: Jana
15:45 Uhr: DVB-Band
16:45 Uhr: Ju von Dölzschen
18:00 Uhr: Hawaii Toasters
19:00 Uhr: Showtanz
20:00 Uhr: Jolly Jumper

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: DVB-Wohlfühloase
13:15 Uhr: Artistenshow von Carivo-Deluxe
14:15 Uhr: Kinderlieder mit Willi Papperitz
15:15 Uhr: aBallaró
16:30 Uhr: Kinderdisko
17:00 Uhr: B1000 - Ostrock Live
19:30 Uhr: Prince Alec


Taschenbergpalais

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: Firmenpräsentation Mazda

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Firmenpräsentation Mazda

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Firmenpräsentation Mazda


Schlossplatz

Freitag, 16. August 2019

19:00 Uhr: Mercurius Trio
21:30 Uhr: The Blue Belles
23:00 Uhr: June Cocó
01:00 Uhr: Apollo Radio DJ

Samstag, 17. August 2019

12:00 Uhr: Anja Schumann
14:00 Uhr: I want petry
16:00 Uhr: Jarése
20:00 Uhr: AdLips
00:00 Uhr: Apollo Radio DJ

Sonntag, 18. August 2019

12:00 Uhr: Jazzchor Dresden
14:00 Uhr: Jazz Trio Schumann
16:30 Uhr: Weinquiz mit der Königin
19:00 Uhr: Duo HandInHand


Theaterplatz

Freitag, 16. August 2019

19:00 Uhr: Offizielle Eröffnung CANALETTO – Das Dresdner Stadtfest
19:15 Uhr: Alexa Feser
21:15 Uhr: dArtagnan
23:00 Uhr: Gestört aber geiL
00:30 Uhr: HousekapeR

Samstag, 17. August 2019

11:30 Uhr: The United States Army Europe Big Band
13:30 Uhr: Caminho
15:00 Uhr: Vincent Malin
16:30 Uhr: IC Falkenberg & Band
19:00 Uhr: Katrin Wettin & The Classic Sounds
21:00 Uhr: Joris
23:00 Uhr: Partypiloten

Sonntag, 18. August 2019

11:30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst - Special Guest: Samuel Rösch
13:30 Uhr: Outbreakband
15:00 Uhr: Start der Sparkassen-Babyparade
15:30 Uhr: Eingehängt - Ein PUHDY kommt
19:00 Uhr: Benne
20:50 Uhr: Dresdner Philharmonie


Basteischlösschen

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: Urlaubsfeeling

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Urlaubsfeeling

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Urlaubsfeeling


Sächsischer Landtag - Vorplatz

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: Blaulichtmeile

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Blaulichtmeile

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Blaulichtmeile


Wiese Elbweg

Freitag, 16. August 2019

19:00 Uhr: Stanislav
20:30 Uhr: Tesfy
21:15 Uhr: Tropus

Samstag, 17. August 2019

16:00 Uhr: SMS
17:00 Uhr: Mountain Breeze
18:15 Uhr: November Might be Fine
19:15 Uhr: The Lazy boys
20:15 Uhr: Eny
22:00 Uhr: Afterparty mit Watchman

Sonntag, 18. August 2019

10:00 Uhr: Open Mic Indie & Folk picnic
20:00 Uhr: Nosferatu Orchestra


Wiese Marienbrücke

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: Musik des Mittelalters mit den Spielleuten Nachtwindheim
18:45 Uhr: Ritterkampf
19:30 Uhr: Wilde Vagantenmusik mit Ohrenpeyn
20:15 Uhr: Schaukampf der Ritter
21:00 Uhr: Mittelalterliche Klänge von den Spielleuten Nachtwindheim
22:00 Uhr: Sackpfeiffen & Trommeln - Ohrenpeyn
22:40 Uhr: Feuershow Funkelfix
23:15 Uhr: Mittelalterliche Musik vom feynsten mit Nachtwindheim
00:45 Uhr: Schwingt das Tanzbein bei Ohrenpeyn

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Alte und neue Weisen - Nachtwindheim
12:00 Uhr: Kampfspektakel im Ritterlager
13:00 Uhr: Ohrenpeyn spielen auf
14:00 Uhr: Kampfspektakel im Ritterlager
15:00 Uhr: Mit Dudelsack & Schalmei - die Spielleute Nachtwindheim
16:00 Uhr: Ritterkampf
17:00 Uhr: Wilde Vagantenmusik mit Ohrenpeyn
18:00 Uhr: Kampf der Ritter
19:00 Uhr: Mit Dudelsack & Trommelklang - Nachtwindheim
20:00 Uhr: der Ritter letzter Kampf
21:00 Uhr: Ohrenpeyn lehren Euch das Tanzbein schwingen
22:00 Uhr: Funkelfix Feuershow
23:00 Uhr: Nachtwindheim zur Mitternacht
00:10 Uhr: Feuershow Funkelfix
00:45 Uhr: Dudelsackgewitter mit Ohrenpeyn

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Alte und neue Weisen der Spielleute Nachtwindheim
12:00 Uhr: Ritter kämpfen um Ruhm & Ehre
12:45 Uhr: Wilde Vagantenmusik der Spielleute Ohrenpeyn
14:00 Uhr: Kampfspektakel der Rittersleut‘
15:00 Uhr: Sackpfeiffen & Trommeln der Spielleute Nachtwindheim
16:00 Uhr: Kampfkunst der Ritter
16:45 Uhr: Ohrenpeyn mit Dudelsack & Schalmei
18:00 Uhr: der Ritter letzter Kampf
19:00 Uhr: Mittelalterliche Klänge mit Nachtwindheim
21:00 Uhr: Ohrenpeyn lassen das Spektakel ausklingen


Volksfestgelände

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: Fahrgeschäfte
20:00 Uhr: DJ Rick Menaira, DJ JosAP und MC Gini heizen ordentlich ein

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Fahrgeschäfte
11:00 Uhr: Chill Out Area mit Shishas und Tech House Mix
18:00 Uhr: DC Mark und DJ Danny P mit CO2 & Pyroshow

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Fahrgeschäfte
14:00 Uhr: Das bunte HOLI Open Air


Ostra-Dome

Freitag, 16. August 2019

22:00 Uhr: After Canaletto-Party

Samstag, 17. August 2019

22:00 Uhr: After Canaletto-Party


Terrassenufer

Freitag, 16. August 2019

18:00 Uhr: 21. Dampfschiff-Fest
18:00 Uhr: Dampfexponate in Bewegung
19:00 Uhr: Gunjah & Witali

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: 21. Dampfschiff-Fest
11:00 Uhr: Dampfexponate in Bewegung
11:30 Uhr: 2. Dampfwalzenwettziehen
18:00 Uhr: Jayfrog & Brothers Incognito

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: 21. Dampfschiff-Fest
11:00 Uhr: Dampfexponate in Bewegung
16:00 Uhr: Venga Venga


Sächsischer Landtag

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür


Haus der Presse

Samstag, 17. August 2019

09:00 Uhr: Tag der offenen Dachterasse


Verkehrsmuseum Dresden

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür im Museum

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür im Museum


Stadtmuseum Dresden

Samstag, 17. August 2019

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür

Sonntag, 18. August 2019

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür


3. TK Dresden Rowing Cup

Samstag, 17. August 2019

10:30 Uhr: Qualifikation auf der Bühne Altmarkt

Sonntag, 18. August 2019

10:30 Uhr: Qualifikation auf der Bühne Altmarkt
14:00 Uhr: Wettkampf
16:30 Uhr: Siegerehrung auf der Bühne Altmarkt


12. Entencup

Sonntag, 18. August 2019

15:15 Uhr: 12. Entencup

 

Stand: 30.07.2019 | Alle Angaben ohne Gewähr!

Alle Angaben ohne Gewähr!