Sachsen-Explorer.de

CANALETTO - Das 20. Stadtfest Dresden 2019

16. - 18.8.2019

Auch dieses Jahr werden auf dem Dresdner Stadtfest, traditionell zum dritten Augustwochenende, wieder hunderttausende Besucher erwartet.

Besonderer Trumpf ist, wie bereits in den vergangenen Jahren, die barocke Altstadt, die eine perfekte Kulisse für ein festliches Spektakel aus Musik, Show, Gastronomie, Familienartaktion, Sport und Gauklerei bietet. Auch mit zahlreichen Neuheiten und beliebten Highlights, wie dem krönenden Abschlussfeuerwerk am Sonntagabend, wird „Canaletto“ - das Dresdener Stadtfest für staunende Gesichter und ein abwechslungsreiches Wochenende sorgen.

Locations des Stadtfestes:

  • Altmarkt
  • Vor dem Kulturpalast
  • Neumarkt
  • Piazza
  • Schlossstraße
  • Postplatz
  • Taschenbergpalais
  • Schlossplatz
  • Theaterplatz
  • Basteischlösschen
  • Sächsischer Landtag - Vorplatz
  • Wiese Elbweg
  • Wiese Marienbrücke
  • Volksfestgelände
  • Kraftwerk Mitte
  • Terrassenufer
  • Sächsischer Landtag
  • Haus der Presse
  • Kulturpalast
  • Verkehrsmuseum Dresden
  • Stadtmuseum Dresden
  • 1. TK Dresden Rowing Cup
  • 10. Entencup

 

Programm Stadtfest von 2018:

 

Altmarkt

Freitag, 17. August 2018

19:00 Uhr: Warm-up Schlagerabend mit Schlagerbeats vom Mischpult
19:30 Uhr: René Ulbrich
20:45 Uhr: Anthony
22:00 Uhr: Anna-Carina Wottschack - "die singende Puppenspieler"

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: Biathlon Anlage presented by Nudossi
11:15 Uhr: Tanzschule Nebl
12:00 Uhr: Slowaken in Sachsen e.V.
12.15 Uhr: Lunatics Cheerleader e.V.
12:30 Uhr: Tanz hoch drei
13:00 Uhr: Trad. Taekwon-Do Dresden-Löbtau e.V.
13:15 Uhr: Carneval in DD
13:30 Uhr: Dance like Phoenix
13:45 Uhr: Wudan Sanfeng Pai Friendship Association
14:15 Uhr: ADTV Tanzschule Weise
15:00 Uhr: Taekwon-Do und Hapkido Dresden
15:15 Uhr: Profifussballer helfen Kindern (Stiftung)
15:20 Uhr: Tanzstudio Dancelife
15:40 Uhr: "Paralleluniversum" (Teenage-Band)
16:00 Uhr: "Tomira" (Kinder- und Jugendshowgruppe)
16:30 Uhr: 1. Dresdner Rock´n Roll-Club e.V.
16:45 Uhr: Tanzhaus Friedrichstadtpalast (Dresden)
17:05 Uhr: Schule russisches Ballett
18:00 Uhr: United dancers e.V. Dresden
19:00 Uhr: DDP & Friends

Sonntag, 19. August 2018

11:15 Uhr: Musikschule Fröhlich
13:00 Uhr: Biathlon Anlage presented by Nudossi
13:15 Uhr: Tanzschule Nebl
14:05 Uhr: ADTV Tanzschule Weise
14:45 Uhr: Dance like Phoenix
15:00 Uhr: 1. Dresdner Rock´n Roll-Club e.V.
15:15 Uhr: Aerobic- und Tanzwerkstatt Dresden e.V.
15:45 Uhr: Carneval in Dresden
16:00 Uhr: Lunatics Cheerleader e.V.
16:25 Uhr: Sparkassen Babyparade
16:40 Uhr: Tanzstudio Dancelife
17:10 Uhr: Rock´n Roll Tanzsport "Rocking Biber"
17:25 Uhr: Profifussballer helfen Kindern (Stiftung)
17:30 Uhr: Trad. Taekwon-Do Dresden Löbtau e.V.
17:45 Uhr: "Tomira" - Kinder- und Jugendshowgruppe
18:00 Uhr: Wudang Sanfeng Pai Friendship Association
18:15 Uhr: United Dancers e.V. Dresden
19:00 Uhr: Joey Heindle


Vor dem Kulturpalast

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: Firmenpräsentation

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: Firmenpräsentation


Neumarkt

Freitag, 17. August 2018

19:15 Uhr: Vorhang auf und Prostata!
19:30 Uhr: Prost 2019! Tschüss 2018!
20:00 Uhr: Die Fete endet nie!
21:00 Uhr: medlz - A-capella-Band aus Dresden
22:00 Uhr: Funky Beats - The new Mixtape
00:00 Uhr: Absacker - musikalischer Tagesausklang

Samstag, 18. August 2018

14:00 Uhr: Vorhang auf und Prostata!
14:15 Uhr: Prost 2019! Tschüss 2018!
15:00 Uhr: "Je oller, je doller" (Travestie-Theater-Show)
15:30 Uhr: Knef mich mal
16:00 Uhr: Hexe Baba Jaga
16:30 Uhr: "Paula mach die Bluse zu."
17:00 Uhr: Der lebendige Spielplan
17:30 Uhr: Herr Doktor, ihre Kutte rutscht!
18:00 Uhr: Die Fete endet nie!
19:00 Uhr: Der lebendige Spielplan
19:30 Uhr: Prost 2019! Tschüss 2018!
20:00 Uhr: "Je oller, je doller" (Travestie-Theater-Show)
21:00 Uhr: Die bitterböse Lilly Show
21:30 Uhr: Herr Doktor, ihre Kutte rutscht!
22:00 Uhr: Der lebendige Spielplan
22:30 Uhr: Azzuro - Wie zähmt man einen Italiener?
23:30 Uhr Die Fete endet nie!
00:00 Uhr: Absacker - Sound zum verdauen!

Sonntag, 19. August 2018

13:00 Uhr: Vorhang auf und Prostata!
13:15 Uhr: Azzuro - Wie zähmt man einen Italiener?
14:00 Uhr: Olsenbande
14:30 Uhr: Der lebendige Spielplan
15:00 Uhr: Prost 2019! Tschüss 2018!
15:30 Uhr: Spuk unterm Riesenrad
16:00 Uhr: Azzuro - Wie zähmt man einen Italiener?
17:00 Uhr: "The Cast" - die Opernband
19:30 Uhr: Der lebendige Spielplan
20:00 Uhr: Die bitterböse Lilly Show
20:30 Uhr: Die Olsenband
21:00 Uhr: Azzuro - Wie zähmt man einen Italiener?


Piazza

Freitag, 17. August 2018

19:00 Uhr: Genussreform

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: Genussreform

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: Genussreform


Schlossstraße

Freitag, 17. August 2018

18:00 Uhr: Handwerk & Kulinarik

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: Handwerk & Kulinarik

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: Handwerk & Kulinarik


Postplatz - Wohlfühloase der DVB - 180 Jahre in Bewegung

Freitag, 17. August 2018

18:00 Uhr: DVB-Wohlfühloase
18:00 Uhr: DVB-Abo-Bar
18:00 Uhr: DVB-Abo-Lounge
18:00 Uhr: DVB-Fanshop
20:00 Uhr: DVB-Bühne: DJ Ztep

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: DVB-Wohlfühloase
11:00 Uhr: DVB-Abo-Bar
11:00 Uhr: DVB-Abo-Lounge
11:00 Uhr: DVB-Fanshop
11:00 Uhr: DVB-Bühne
11:00 Uhr: Spiel & Spass für groß & klein
11:00 Uhr: Foto-Aktion
13:00 Uhr: DVB-Bühne: Ember
15:00 Uhr: DVB-Bühne: Stina Mari
15:45 Uhr:DVB-Bühne: Tanzschule Herrmann-Nebl
17:00 Uhr: DVB-Bühne: Hawaii Toasters
19:00 Uhr: DVB-Bühne: Jana
21:00 Uhr: DVB-Bühne: Nightfever

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: DVB-Wohlfühloase
11:00 Uhr: DVB-Abo-Bar
11:00 Uhr: DVB-Abo-Lounge
11:00 Uhr: DVB-Fanshop
11:00 Uhr: Foto-Aktion
11:00 Uhr: Spiel & Spaß für groß & klein
12:30 Uhr: DVB-Bühne: Kinderprogramm
13:00 Uhr: DVB-Bühne: Jelena Schneider
13:35 Uhr: DVB-Bühne: Carivo-Deluxe e.V.
15:00 Uhr: DVB-Bühne: Tanzschule Herrmann-Nebl
15:40 Uhr: Musikschule Fröhlich
16:00 Uhr: Sparkassen Babyparade
16:15 Uhr: DVB-Bühne: Kinderballett der Staatsoperette
16:30 Uhr: DVB-Bühne: 4plus
19:30 Uhr: DVB-Bühne: Ju von Dölzschen

Taschenbergpalais

Freitag, 17. August 2018

18:00 Uhr: Firmenpräsentation Mercedes Benz

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: Firmenpräsentation Mercedes Benz

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: Firmenpräsentation Mercedes Benz


Schlossplatz

Freitag, 17. August 2018

18:45 Uhr: Frau Elfi & Friends
21:00 Uhr: Adlips
00:00 Uhr: Apollo Radio DJ

Samstag, 18. August 2018

12:00 Uhr: Simmer zwei
14:00 Uhr: Duo handinhand
16:00 Uhr: The new Hornets
19:00 Uhr: Apollo Radio DJ
20:00 Uhr: Sylvie Piela
22:30 Uhr: Acoustic Lounge mit Ive Kanew
00:00 Uhr: Apollo Radio DJ

Sonntag, 19. August 2018

12:00 Uhr: The Shy Boys
14:00 Uhr: Anja Schuhmann
16:00 Uhr: The sixties Revival
19:00 Uhr: Lia Reyna
21:00 Uhr: Apollo Radio DJ

Theaterplatz

Freitag, 17. August 2018

19:00 Uhr: Offizielle Eröffnung CANALETTO – Das Dresdner Stadtfest
19:15 Uhr: Petra Zieger & Band
21:15 Uhr: Glasperlenspiel
23:00 Uhr: The Disco Boys
00:30 Uhr: HousekapeR

Samstag, 18. August 2018

12:00 Uhr: Blasorchester Elbflorenz
14:30 Uhr: Toni & Band
16:30 Uhr: Lotte
19:00 Uhr: Rockhaus
20:40 Uhr: Versengold
22:30 Uhr: Lea
00:00 Uhr: Dice feat. Anstandslos & Durchgeknallt - 20. Jubiläum

Sonntag, 19. August 2018

11:30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst (mit Übersetzung in Gebärdensprache)
13:30 Uhr: 108 Fahrenheit
15:15 Uhr: Thomas Stelzer & Friends
16:30 Uhr: 2. TK Dresden Rowing Cup 2018 - Live
18:00 Uhr: Siegerehrung 2. TK Dresden Rowing Cup
19:00 Uhr: The Cast
21:00 Uhr: Abschlusskonzert mit der Dresdner Philharmonie


Basteischlösschen

Freitag, 17. August 2018

18:00 Uhr: Die Karibik in neuem Rahmen

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: Die Karibik in neuem Rahmen

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: Die Karibik in neuem Rahmen


Sächsischer Landtag - Vorplatz

Freitag, 18. August 2017

19:00 Uhr: Blaulichtmeile

Samstag, 19. August 2017

11:00 Uhr: Blaulichtmeile

Sonntag, 20. August 2017

11:00 Uhr: Blaulichtmeile


Wiese Elbweg

Freitag, 17. August 2018

18:00 Uhr: Sober Sensation präsentiert von DJ Gideon Bellin
18:15 Uhr: DJ Max Fricke
19:00 Uhr: Watchmann Techno Live Set
19:45 Uhr: Sober Sensation präsentiert von DJ Gideon Bellin
20:30 Uhr: DJ Tomek
21:15 Uhr: DJ Gideon
22:00 Uhr: Sober Discussion with Luke Greenwood

Samstag, 18. August 2018

14:30 Uhr: Burning Wave
15:30 Uhr: "Medulla"
16:00 Uhr: The Unrest
16:45 Uhr: "Burning Wave" (Band)
17:15 Uhr: Dot Legacy
18:00 Uhr: The Unrest
18:45 Uhr: Medulla
20:00 Uhr: No Longer Music
 

Sonntag, 19. August 2018

11:30 Uhr: Hip Hop & Urban
11:30 Uhr: Break-Dance-Battle Qualifikation
14:00 Uhr: Grafiti Show (live)
14:30 Uhr: Break-Dance-Battle 1. Teil
15:00 Uhr: HipHop-Battle
15:30 Uhr: Break-Dance-Battle 2. Teil
16:00 Uhr: Simon-S
16:30 Uhr: Break-Dance-Battle Viertelfinale
17:00 Uhr: Medulla
17:45 Uhr: Break-Dance-Battle Halbfinale & Finale
18:30 Uhr: Break-Dance-Battle Siegerehrung
19:00 Uhr. Benjamin Forgiven
19.45 Uhr: Meet the Rappers Simon-S & Bejamin Forgiven
20:15 Uhr: Fil da Elephant
21:30 Uhr: Meet the Rapper fil da elephant


Wiese Marienbrücke

Freitag, 17. August 2018

18:00 Uhr:"Draco Faucium" eröffnen das Spektakel
18:00 Uhr: Mittelaltermarkt
18:45 Uhr: Ritterkampf
19:30 Uhr: „Ohrenpeyn“. historische Musik auf alten Instrumenten
20:15 Uhr: Schaukampf der Ritter
21:00 Uhr: "Draco Faucium" & wilde Vagantenmusik
21:45 Uhr: Gesang & Tanz mit "Ohrenpeyn"
22:30 Uhr: Andrastia Feuershow
23:00 Uhr: "Draco Faucium"
00:00 Uhr: Andrastia Feuershow
00:00 Uhr: "Ohrenpeyn" mit Dudelsack & Schalmeien
01:00 Uhr: Tavernenspiel

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: mittelalterliche Klänge mit "Draco Faucium"
11:00 Uhr: Mittelaltermarkt
12:00 Uhr: Kampfspektakel im Ritterlager
13:00 Uhr: mittelalterliche Musik vom feynsten – "Ohrenpeyn"
14:00 Uhr: Kampfspektakel im Ritterlager
15:00 Uhr: mittelalterliche Klänge mit "Draco Faucium"
16:00 Uhr: Ritterkampf
17:00 Uhr: Ohrenpeyn spielen auf
18:00 Uhr: Kampf der Ritter
19:00 Uhr: "Draco Faucium"
20:00 Uhr: der Ritter letzter Kampf
21:00 Uhr: Ohrenpeyn spielen auf
22:00 Uhr: Feuershow
23:00 Uhr: Nachtkonzert "Draco Faucium"
00:00 Uhr: Feuershow
01:00 Uhr: Tavernenspiel

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: Spielmänner Weisen mit "Draco Faucium"
11:00 Uhr: Mittelaltermarkt
12:00 Uhr: Ritter kämpfen um Ruhm & Ehre
13:00 Uhr: wilde Vagantenmusik mit Ohrenpeyn
14:00 Uhr: Kampfspektakel der Rittersleut‘
15:00 Uhr: Spielleute Weisen mit "Draco Faucium"
16:00 Uhr: Kampfkunst der Ritter
17:00 Uhr: Ohrenpeyn
18:00 Uhr: Kampfkunst der Ritter
19:00 Uhr: Spielmänner von "Draco Faucium" spielen auf
20:00 Uhr: der Ritter letzter Kampf
21:00 Uhr: Ausklang CANALETTO: Feuershow & Tavernenspiel aller Beteiligten


Volksfestgelände

Freitag, 17. August 2018

18:00 Uhr: DREWAG … hier geht der Strom ab!
19:00 Uhr: Fahrgeschäfte
20:00 Uhr: DREWAG-Party-Areal mit den DJs D3!C & Frau Richter

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: DREWAG … hier geht der Strom ab!
11:00 Uhr: Fahrgeschäfte
20:00 Uhr: DREWAG-Party-Areal mit den DJs Rick Menaira & Danny P.

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: DREWAG … hier geht der Strom ab!
11:00 Uhr: Fahrgeschäfte
18:30 Uhr: DREWAG-Party-Areal Salsa Party und Tanzkurs


Kraftwerk Mitte

Freitag, 17. August 2018

23:00 Uhr: Friday Club Session

Samstag, 18. August 2018

23:00 Uhr: Saturday Club Session


Terassenufer

Freitag, 17. August 2018

18:00 Uhr: 19. Dampfschiff-Fest
18:00 Uhr: Dampfexponate in Bewegung
18:00 Uhr: Dampfmodellausstellung Dampfer „Meißen“

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: 19. Dampfschiff-Fest
11:00 Uhr: Dampfexponate in Bewegung
11:00 Uhr: Dampfmodellausstellung Dampfer „Meißen“
18:30 Uhr: Damperparade

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: 19. Dampfschiff-Fest
11:00 Uhr: Dampfexponate in Bewegung
11:00 Uhr: Dampfmodellausstellung Dampfer „Meißen“


Sächsischer Landtag

Samstag, 18. August 2018

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür

Sonntag, 19. August 2018

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür


Haus der Presse

Samstag, 18. August 2018

09:00 Uhr: SZ-Gebäude: Tag der offenen Dachterasse


Kulturpalast

Samstag, 18. August 2018

14:00 Uhr: Tag der offenen Tür


Verkehrsmuseum Dresden

Samstag, 18. August 2018

10:00 Uhr: Modellbootskipper stechen in See
10:00 Uhr: Musik mit Dampf
10:00 Uhr: Kindereisenbahn „Saxonia“
10:00 Uhr: Die Weiße Flotte
10:00 Uhr: „Fahrt frei!“ auf der 325m² großen Modelleisenbahnanlage Spur 0
10:00 Uhr: „Leinen los!“

Sonntag, 19. August 2018

10:00 Uhr: Modellbootskipper stechen in See
10:00 Uhr: Musik mit Dampf
10:00 Uhr: Kindereisenbahn „Saxonia“
10:00 Uhr: Die Weiße Flotte
10:00 Uhr: „Fahrt frei!“ auf der 325m² großen Modelleisenbahnanlage Spur 0
10:00 Uhr: „Leinen los!“


Stadtmuseum Dresden

Samstag, 18. August 2018

10:00 Uhr: Tag der offenen Tür

Sonntag, 19. August 2018

10:00 Uhr: Tag der offenen Tür


1. TK Dresden Rowing Cup

Samstag, 18. August 2018

10:00 Uhr: Qualifikation auf der Bühne Wiese Elbweg

Sonntag, 19. August 2018

13:50 Uhr: Wettkampf
17:00 Uhr: Siegerehrung auf der Bühne Wiese Elbweg


10. Entencup

Sonntag, 19. August 2018

15:15 Uhr: 10. Entencup

 

Stand: 23.8.2018 | Alle Angaben ohne Gewähr!

Alle Angaben ohne Gewähr!